2018年度 冬期講習のご案内【尾道校】

2018.12.02
尾道校季節講習

冬期講習会 通塾日一覧

学年  23 24 25 26

27

28 29 30 31 4 5 6

月 
小4  ●                ● 
小5   ●               ●   ● 
小6   ●  ●    ●  ●   ● 
中1  ●                ● 
中2  ●                   
中3  ●               

小学部

 道路の凍結を気にしなくて済む13:00 からの授業スタートになります。小学4 年生と小学5 年生は年内28日までの講習会となります。受験学年になると、年末年始をまったりと過ごすことはできませんので、短期集中型の講習会となります。逆に小学6 年生は早いところでは、すでに私立中学の入試も始まっていますので、勝利のための全10 日間プラス正月特訓となります。附属福山中学校受験までの残り40日余りが勉強漬けになるハードな日程となりますが、ご了承ください。

小4 附属福山入試へのいよいよ本気モードの講座(若干名の募集)

料金:10,000 円+消費税+テキスト代金実費

指導科目:国語(3日)・算数(3日)・理科(3日)・社会(3日)

指導日:12/23 ~ 12/28

指導時間:13:00 ~ 14:55 まで(車の迎えは15:00 以降にお願い致します)

指導内容
 

国算理社の4 科体制で受験への意識付けを行います。授業、そして出される宿題をきちんと自宅で行う習慣を身に着けていただきます。特に理科、社会は実際の入試でも出題される場合もありますので、少しずつでもこの冬に覚えていただきます。

【国語】附属の読解文は非常に長いのが特徴です。冬の講習会では通常授業とは雰囲気をかえて、比較的長い文章問題を授業中に演習形式で解いてもらい毎回解説をしていきます。あっという間に過ぎ去る55 分になるはずです。なお宿題は新出漢字を覚えてきていただきます。また、読解宿題プリントは解答付きで冬期講習は配りますので、自己採点でも保護者のかたが採点されても構いません。

【算数】4 年生単元の総復習と、5 年生の準備を行います。毎回練習のプリントをお配りしますので、その内容をできるようになってきてください。小テストで確認します。

【理科】4 年生で学習する単元のうち、受験生の苦手な電流分野を行います。毎回小テストで確認します。

【社会】4 年生内容で附属に出題されることもある箇所を分野に関係なく、授業中に楽しく語呂合わせをまじえながら覚えて頂きます。したがって宿題は、テストの完全暗記となります。しっかりと、覚えるようにしてください。

小5 附属福山入試への試練の始まりかも(・v・)の講座(満席のため今回は講習生の募集は致しません)

料金:15,000 円+消費税+テキスト代金実費

指導科目:国語(3日)・算数(6日)・理科(3 日)・社会(6日)

指導日:12/23 ~ 12/28

指導時間:13:00 ~ 15:55 まで(車の迎えは16:00 以降にお願い致します)

指導内容

 いよいよ受験までにあと1 年となりました。授業内容は全て附属福山中学校受験を意識した内容となります。6 年生になってから、この冬の内容を詳しく説明する時間は残っていません。ここで習ったことは、宿題を通してきちんと復習・暗記・マスターしてください。通塾日数は少ないですが、やること満載の冬期講習会となります。

【国語】附属の読解文は非常に長いのが特徴です。冬の講習会では通常授業とは雰囲気を変えて、若竹塾の過去の附属模試の問題を解いてもらい、毎回解説をしていきます。あっという間に過ぎ去る55分になるはずです。
宿題では新出漢字を覚えていただきます。また、読解宿題プリントは解答付きで配りますので、保護者のかたの採点をお願いいたします。

【算数】速さの単元に入ります。入試でも頻出となる重要な単元ですので、基本からしっかりと学びます。また、毎回小テストをおこない、皆さんの出来具合を確認しながら進みます。

【理科】月の満ち欠けについて学びます。暗記単元のように思う生徒さんも多いですが、きちんと理論的に学べば決して間違えることのない単元になります。反復して練習することでしっかりと身につけていきます。

【社会】歴史分野を指導します。平安時代まで、復習をしながら進みたいと考えていますが、多少前後するかもしれません。附属福山中学入試の歴史の問題は、一問一答形式で解けるような問題では出題されません。
授業では附属入試でどのように問われるのかに重きをおいて説明していきます。宿題は授業で習ったことの完全暗記となります。

小6 附属合格を一人でも多くの受講生に勝ちとってもらいたい講座(満席のため今回は講習生の募集は致しません)

料金:32,000 円+消費税+テキスト代金実費

【前半戦】
 指導日:12/23 ~ 12/28(12/26はお休みです)
 指導科目:附属類似問題演習・解説・弱点補強暗記(5 日)
 指導時間:15:00から18:55まで(車の迎えは19:00 以降にお願い致します)

【後半戦】
 指導日 :12/29・30 と 1/4 ~ 1/6
 指導時間:13:00から18:55まで(車の迎えは19:00 以降にお願い致します)
 指導科目:附属類似問題演習・解説・弱点補強暗記(5日)

指導内容

 前半戦は、附属福山中学の過去問あるいは類似問題の演習を行い、解説をします。後半は今年出題されそうな分野と生徒諸君が苦手としている分野の練習、前半戦の過去問模試で作成した生徒それぞれの間違いノートの見直しをしていただきます。各教科とも、新たに指導する内容はもうありません。模試や演習で間違えた部分をとにかくできるようにしていくことが大切です。うっかりミスや勘違いをなくし、本番で1点でも多く得点をもぎとれるように指導していきます。

小6 お年玉正月特訓(満席のため講習生の募集は致しません)

料金:5,000円+消費税
指導日 :1/2・3
指導時間:13:00 から17:55まで(車の迎えは18:00 以降にお願い致します)
文系科目:社会の予想問題を演習・解説を繰り返して行います。
理系科目:理科の予想問題を演習・解説を繰り返して行います。

中学部

中1・中2 はクラブの時間を考慮して、普段と同じ7:15 の始まりに設定しました。受験生である中3 は、塾の自習室を13 時から開放致します。
もちろん、授業終了後も残って勉強されてもかまいません。

中1 学年末テストの先取り、公立学校準拠授業(残席数3席です)

料金:16,000円+消費税+テキスト代金実費

指導科目:英語(8 日)・数学(4 日)・理科(4 日)各75分

指導日:12/23 ~ 1/ 6(12/26 と12/30 ~ 1/4 はお休みです)

指導時間:19:15から21:40まで(車の迎えは21:40 以降にお願い致します)

指導内容
 

 英数理の3科体制で3 学期の内容を先取り学習していきます。2学期後半から各学校の進度は急速に早くなったはずです。3学期もこれまで以上に学校での進度が早くなりますので、この冬で一足先に進んで、3学期の学校の授業での発表回数を増やしたいですね。

【英語】 過去形を中心に学習していきます。毎回単語テストがありますのでしっかりと覚えて来てくださいね。

【数学】平面図形、空間図形の学習をします。中学校に入ってから初めての図形の単元なので、丁寧に解説します。

【理科】物理分野を学習します。2学期で学習したであろう光や力の単元は苦手にする人も多いため、この冬で基本から発展まで練習していきます。

中2 学年末テストの先取りの公立学校準拠(残席数1席です)

料金:16,000円+消費税+テキスト代金実費

指導科目:英語(8日)・数学(4日)・理科(4日)英75分/ 数理85分

指導日:12/23 ~ 1/6(12/26 と12/30 ~ 1/4 はお休みです)

指導時間:19:15から21:50まで(車の迎えは21:50 以降にお願い致します。)

指導内容

 「受験まであと一年となりましたよ」と言っても過言ではない時期にさしかかりましたが、内申点は入試で大きな比重を占めています。少しでも学年末テストでの成績をあげるように、3学期の先取り授業を行っていきます。

【英語】比較を中心に行います。学年末試験の文法事項の範囲を冬期中に一気に終わらせましょう。

【数学】確率の単元を学びます。毎回の確認テストを通し知識を定着させ、この冬で2 年生の数学を一通り終わらせます。

【理科】電流の単元を学習します。基礎的な公式をマスターし、それを利用できるまで練習していきます。

中3 入試で満開の桜を咲かせるように、入試対策を行います。(満席のため今回は講習生の募集は致しません。)

料金:30,000 円+消費税+テキスト代金実費

【前半戦】
 指導日 :12/23 ~ 12/28(12/26はお休みです)
 指導科目:5 科目(各3日)
 指導時間:16:00 ~※19:55(車の迎えは20:00 以降にお願い致します)
      ※授業は18:55までですが、その後1 時間の暗記復習時間があります。

【後半戦】
 指導日:12/29・30 と1/4・5・6
 指導科目:5 科目の入試演習と解説
 指導時間:13:00 ~※19:55(車の迎えは20:00 以降にお願い致します)
      ※授業は18:55までですが、その後1 時間の暗記復習時間があります。
      ※ 12/30と1/4 は20:55までとなります。
       (車の迎えは21:00 以降にお願い致します)

前半戦:入試に向けて暗記したい事項の演習と解説が中心になります。入試でどのような形式で出題されるかを、演習を通して頭に叩き込んでいただきます。また不得意分野はそれぞれ違いますので、VOD を使用し各自の弱点補強もおこないます。

後半戦国語:古典を中心に演習・解説をおこないます。附属でも公立でも、高校入試本番で古典に割ける時間は10 分程度です。類似問題をすばやく解答できるようにしましょう。

後半戦数学:入試で必須となる図形・関数を中心に問題演習をしていきます。演習、復習を繰り返して基本パターンを身につけてから、入試問題を解ききるレベルまでもっていきます。

後半戦理科:記述問題、実験問題を中心に、入試問題を使って各単元の総復習をしていきます。

後半戦社会:附属の過去問題を利用して総合的な力を培います。

後半戦英語:自由英作文の添削授業をしていきます。他の人の答案をみんなで添削していくうちに、間違いやすい部分は皆同じだと気づくはずです。また、してはいけない誤りも記憶に残ります。担当谷川が一番得意とする指導分野です。こうご期待ください。

正月特訓 中3対象

料金:6,000 円+消費税
指導日:1/2・3
指導時間:13:00 ~ 18:30(車の迎えは18:40以降にお願い致します)
指導内容
【文系】入試で必要な英語の文法頻出問題を集中的に指導していきます。
【理系】得点源となる理科の対策を、総合問題を通して練習をします