メニュー
若竹塾 —高い合格率を誇る受験に強い広島県福山市の学習塾—

校舎案内

2019年度福山校 コース・学費

小学部コース・学費

小学2年生

Sコース

学ぶことや知ることの楽しさを体験し、この先の学習に向けての強固な土 台作りと学習意欲を向上させることを目指します。また、本科に加えて、クリエイトの速聴・速読ユニットを受講されるとさらに国語の学習効果を高め ることができます。本科とクリエイトの併用をおすすめします。

科目 国語・算数(各50分)×週1回 曜日 時間 17:10~18:55 学費(税込) 5,400円

小学3年生

S(M/Tコース)

月曜日(M コース)・木曜日(T コース)のどちらかを選択していただく週1回のコースです。この学年では能動的な学習習慣の確立を目指します。クリエイトの速聴・速読ユニットを受講されると、さらに国語の学習効果を高めることができます。本科とクリエイトの併用をおすすめします。

科目 国語・算数(各50分)×週1回 曜日 月 or 木 時間 17:10~18:55 学費(税込) 5,400円

備考:月曜または木曜から選択

小学4年生

Sコース/Lコース

 中学受験に必要な基礎学力を養成するコースです。前半(3月~7月)は国・算の2科で入試突破に不可欠な文章読解力や計算力や思考力といった基礎学 力を養成していきます。夏期講習会では理社を加えた 4科目体制を整え、9月からはオプション講座として理社の受講が可能となります。
 S コース・L コースの授業内容は同一です。Sコースはクラス替えのある一般的なコースです。Lコースは、Sコースの曜日や時間帯が合わない方のためのコースです。

Sコース
科目 国語(50分)・算数(60分)×週2回 曜日 火・金 時間 17:00~18:55 学費(税込) 12,960円
Lコース
科目 国語(50分)・算数(60分)×週2回 曜日 月・木 時間 17:00~18:55 学費(税込) 12,960円

備考:授業日の関係で Lコースの方は理社講座は受講できません。

Nコース(土曜コース)

 中学受験に必要な基礎学力を養成するコースです。前半(3月~7月)は国・算の2科で入試突破に不可欠な文章読解力や計算力や思考力といった基礎学 力を養成していきます。夏期講習会では理社を加えた 4 科目体制を整え、9月からはオプション講座として理社の受講が可能となります。Sコース・Nコースの授業内容は同一です。Nコースは、Sコースの曜日や時間帯が合わない方のためのコースです。Nコースの授業日数は少なくなっていますが、土曜日に集中的に授業を行うため、総時間数はほぼ同じです。

科目 国語(110分)・算数(120分)×週1回 曜日 時間 14:00~18:00 学費(税込) 12,960円
理社講座(9月開講)

 中学入試は原則的に国語・算数だけでなく、理科・社会を含めた 4 教科型の入試です。小 4 の理科・社会の内容は中学入試においても よく出題される大切な単元が含まれています。中学入試をお考えな ら、この時期から理社の学習を始めることをおすすめします。授業 日の関係で L コースの方は受講できません。

科目 理科・社会(各50分)×週1回 曜日 時間 17:00~18:55 学費(税込) 6,480円

備考:授業日の関係でLコースの方は理社講座は受講できません。

小学5年生

Sコース

 難関中学校受験を視野に入れた応用力を養成するコースです。若竹塾独自 のカリキュラムに沿い、国算理社の 4 科とも入試重要単元を無理のない進度で指導していきます。年度を通して応用力がつくようにカリキュラムを組んでおりますので、年度初めからの受講がおすすめです。Sコースはクラス替えのある一般的なコースです。

科目 国語・算数(各60分)×週2回
理科・社会(各60分)×週1回
曜日 火・金
時間 17:00~19:05
17:00~19:05
学費(税込) 25,920円
Nコース(土曜コース)

 難関中学校受験を視野に入れた応用力を養成するコースです。若竹塾独自 のカリキュラムに沿い、国算理社の 4 科とも入試重要単元を無理のない進度 で指導していきます。年度を通して応用力がつくようにカリキュラムを組ん でおりますので、年度初めからの受講がおすすめです。
S コース・N コースの授業内容は同一です。S コースはクラス替えのある一般的なコースです。Nコースは、Sコースの曜日や時間帯が合わない方のためのコースです。Nコースの授業日数は少なくなっていますが、土曜日に集中 的に授業を行うため、総時間数はほぼ同じです。

科目 国語・算数(各120分)×週1回
理科・社会(各60分)×週1回
曜日
時間 14:00~18:20
18:05~20:10
学費(税込) 25,920円
算数特訓講座

算数の思考力を養成する講座です。公立中高一貫校入試の対策、 国立中入試で出題される算数の対策も行います。基礎から応用レベルまで幅広い問題を扱い、受験算数で必要な考えぬく力を養成していきます。授業日の関係でNコースの方は受講できません。

科目 算数(100分)×週1回 曜日 時間 15:20~17:00 学費(税込) 5,400円

備考:適性国語・算数特訓を両方受講で7,560円

記述特訓講座

広大附属福山中や市立福山中、広島県立中など、中学入試で記述 問題を解く力を養成する講座です。主に国語の記述力と、社会についての意見文を書く力を伸ばします。学校でフォローしきれない細 かな部分までアドバイスし、受験につなげます。授業日の関係でNコースの方は受講できません。

科目 国語(70分)×週1回 曜日 時間 14:00~15:10 学費(税込) 4,320円

備考:記述特訓・算数特訓を両方受講で7,560円

小学6年生

受験コース

  難関中学校受験突破を目指し入試に必要な実戦力を養成するコースです。 若竹塾独自のカリキュラムに沿い、国算理社4科とも9月時点までに、中学入試に不可欠な重要単元の学習をほぼ終了します。10月からは入試問題演習などの演習形式で定着をはかっていきます。10月からの毎週土曜日には、広大 附属福山中学の過去問題十数年分を行う広大福山過去問模試を実施いたします。

Sコース
科目

国語・算数(各60分)×週2回

理科・社会(各60分)×週2回

曜日 月・金

時間 17:00~19:05
17:00~19:05
18:00~20:05
学費(税込) 28,080円
科目 演習(選択) 曜日 時間 15:30~17:45 学費(税込+8%) 4,860円

備考:演習は10月より時間が14:00~17:45、学費が5,500円となります。

Nコース(土日コース)
科目 国語・算数(各120分)
理科・社会(各120分)
演習(60分)×週2回
曜日
時間 14:00~19:30 学費(税込) 33,480円
ジュニア誠之館(JS)コース

 高校受験で志望校合格を目指すコースです。小学校で学習する内容を定着させ、それよりも少し発展的な学習まで扱い、中学校の学習で必要となる基礎力を養成していきます。年明け1月からは中学校内容の先取り学習を開始し、万全な体制で中学生のスタートを切ることができます。

科目 国語・算数(各60分)×週1回
理科・社会(各60分)×週1回
曜日
時間 17:00~18:55
17:00~18:55
学費(税込)

15,660円

演習

受験コースの演習では、算数を中心に難関中学校入試に十分対応できる基礎学力を養成します。本科と連動した講座となりますので、効果的な学習をしていただくためにもぜひ受講して下さい。受験コー スの演習は9月までの講座となります。

広大福山過去問模試(10月より開講)

 広大附属福山中の過去の入試問題をテスト形式で実施し、算数の 解説を中心に行う演習です。若竹塾独自で分析した合格判定結果を 毎回出しますので、結果の推移から今後の学習計画も立てやすくなります。広大附属福山中を目指す方は必須ともいえる講座です。Nコースでは土曜日の授業時間内に実施します。

科目 入試演習 曜日 時間 14:00~17:45 学費(税込) 5,500円

備考:冬期講習会の期間は除いた入試直前まで

適性検査対策講座

 年度前半は適性検査を模した教材を使用して学習し、年度後半は 市立福山中学校をはじめ適性検査実施中学校の入試問題の演習と解説を行います。適性検査の問い方や設問に慣れ、答案の正しい書き方を学んでいきましょう。国立中入試の対策として算数の思考力をつけたい方にもおすすめです。

科目 適性対策 曜日 時間 17:00~18:10 学費(税込) 5,400円

備考:9月からは18:20まで

算数特訓講座

  通常の授業では様々な単元の導入を軸に学習していきますが、入 試の算数では総合的な問題で「自分で題意を読み取る・俯瞰して思考する・方針を立てる」といった力が重要になります。本講座では、演習を通してその極意を身につけます。

科目 算数特訓 曜日 時間 19:15~20:05 学費(税込) 4,320円

備考:理科と社会かどちらかセット2科受講は5,400円、算数と社会を合わせたセット3科受講は6,480円

理科特訓講座

 近隣の入試の理社では、小 6 の内容だけでなく、小 3 ~小 5 の単元からの出題 も少なくありません。この講座では、既習範囲の内容についての復習を繰り返し行うことで、理科・社会の知識を確かなものにしていくことを目指します。

科目 理科特訓 曜日 時間 19:15~20:05 学費(税込) 4,320円

備考:算数と社会かどちらか2科受講は5,400円、算数と社会を合わせたセット3科受講は6,480円

社会特訓講座

 近隣の入試の理社では、小 6 の内容だけでなく、小 3 ~小 5 の単元からの出題 も少なくありません。この講座では、既習範囲の内容についての復習を繰り返し行うことで、理科・社会の知識を確かなものにしていくことを目指します。

科目 社会特訓 曜日 時間 19:15~20:05 学費(税込) 4,320円

備考:算数と理科かどちらか2科受講は5,400円、算数と理科を合わせたセット3科受講は6,480円

小学部各学年共通(中学部・高校部共通)

英検対策講座

  2020年度からセンター試験が廃止され、英語は4技能(読む・聞く・話す・書く)を評価する方針となりました。以前 は中学校・高校で習う英単語は1200 語・1800 語だったものが、現在では1800語・2500語になり、英語の重要度は増しています。本講座では英検の勉強を通して4技能を鍛えることができ、入試のリスニング対策はもちろん、中高一貫生が大学入試への勉強を始めるためにも最適です。中1では 英検4級、中2では英検3級、中 3では英検準2級を目安に 合格できるように取り組みましょう。

科目 5級  曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 5,400円
科目 4級 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 5,400円
科目 3級 曜日 時間 17:00~18:00 学費(税込) 5,400円
科目 準2級 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 6,480円
科目 2級 曜日 時間 17:00~18:00 学費(税込) 6,480円
科目 準1級 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 6,480円

中学部コース・学費

 高校入試突破を目指す受験コースと、大学入試突破までの6年間を考えて指導を行う中高一貫コースがあります。新学習指導要領で、中学校の学習内容は劇的に増加し、教科書は約1.5倍となり、学習内容もより高度なものへ変化しました。中学部ではこうした変化にしっかりと対応できる生徒を育てることを念頭に置いて指導していきます。

中学1年生

受験コース(Sコース)

中1中2の受験コースでは、英語・数学それぞれの習熟度により、科目ごとにクラス編成を行います。中 3受験コースは理社国を加え、5科目必修で志望校突破を目指し学習していきます。

科目 英語・数学(各60分)×週2回 曜日 月・木 時間 19:20~21:30 学費(税込) 19,440円
科目 【選択】国語(各60分)×週1回 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 4.050円
科目 【選択】理科(各60分)×週1回 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 4,050円
科目 【選択】社会(各60分)×週1回 曜日 時間 20:30~21:30 学費(税込) 4,050円

*国理社は2科で6,480円、3科で8.100円

国語講座

 国語力は入試において、他の科目全般に広く影響を及ぼします。 問題作成者の意図を正しく読み取ることはとても大切なことです。 国語は短期間で力を伸ばすのが難しい科目ですから、中学3年生になってから焦ることのないよう、中学1年生からの受講をおすすめします。

理科講座・社会講座

 近年、理科社会の入試問題は難化傾向にあります。用語など入試での必要事項は覚えなければいけませんが、ただ覚えるだけでは不十分です。記述問題のウェイトが高くなってきており、思考力・観 察力を養成する必要があります。本講座では暗記事項・記述問題の双方に対応する力を養い、受験学年を迎えるまでに理社の基礎力を作りあげます。理科のみ、もしくは社会のみの単科受講もできます。

一貫(市立・近大)コース

【クラス=学校準拠】

 中高一貫コースでは、各学校の特徴に沿う進度で授業を進めていき、万全な定期試験対策を行います。また、定期試験対策だけではなく、先の大学受験を見据え各学年で必要な知識や思考力も育てていくよう指導します。

科目 英語・数学(各60分)×週2回 曜日 月・木 時間 19:20~21:30 学費(税込) 19,440円
科目 【選択】国語(各60分)×週1回 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 4.050円
科目 【選択】理科(各60分)×週1回 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 4,050円
科目 【選択】社会(各60分)×週1回 曜日 時間 20:30~21:30 学費(税込) 4,050円

*国理社は2科で6,480円、3科で8.100円

国語講座

 国語力は入試において、他の科目全般に広く影響を及ぼします。 問題作成者の意図を正しく読み取ることはとても大切なことです。 国語は短期間で力を伸ばすのが難しい科目ですから、中学3年生になってから焦ることのないよう、中学1年生からの受講をおすすめします。

理科講座・社会講座

 近年、理科社会の入試問題は難化傾向にあります。用語など入試での必要事項は覚えなければいけませんが、ただ覚えるだけでは不十分です。記述問題のウェイトが高くなってきており、思考力・観察力を養成する必要があります。本講座では暗記事項・記述問題の双方に対応する力を養い、受験学年を迎えるまでに理社の基礎力を作りあげます。理科のみ、もしくは社会のみの単科受講もできます。

特進(附属など一貫校・A)コース 【新設】

 中学3年間の学習内容を、特別カリキュラムにより2年間で無理なく学習していきます。新しい大学入試制度にむけて、高校内容の十分な準備期間を確保するための若竹塾の先取り学習コースです。進学先の学校は問いませんが、ある程度の学力と意欲のある人が対象です。

科目 英語・数学(各60分)×週2回 曜日 月・木 時間 19:20~21:30 学費(税込) 19,440円
科目 【選択】国語(各60分)×週1回 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 4.050円
科目 【選択】理科(各60分)×週1回 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 4,050円
科目 【選択】社会(各60分)×週1回 曜日 時間 20:30~21:30 学費(税込) 4,050円

*国理社は2科で6,480円、3科で8.100円

中学2年生

受験コース(Sコース)

 中1で身につけた学習習慣をさらに磨き上げ、新学習指導要領による難化にもしっかり対応していきます。中2の内容は、受験にそのまま出題される単元も多くあります。中1と同じく内申点対策をしっかり指導するとともに、 徹底した反復練習により理解・定着を図り高校受験の準備を開始します。

科目 英語・数学(各60分)×週2回 曜日 火・金 時間 19:20~21:30 学費(税込) 19,440円
科目 【選択】国語(各60分)×週1回 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 4.050円
科目 【選択】理科(各60分)×週1回 曜日 時間 20:30~21:30 学費(税込) 4,050円
科目 【選択】社会(各60分)×週1回 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 4,050円

*国理社は2科で6,480円、3科で8.100円

国語講座

 国語力は入試において、他の科目全般に広く影響を及ぼします。 問題作成者の意図を正しく読み取ることはとても大切なことです。 国語は短期間で力を伸ばすのが難しい科目ですから、中学3年生になってから焦ることのないよう、中学1年生からの受講をおすすめします。

理科講座・社会講座

 近年、理科社会の入試問題は難化傾向にあります。用語など入試での必要事項は覚えなければいけませんが、ただ覚えるだけでは不十分です。記述問題のウェイトが高くなってきており、思考力・観察力を養成する必要があります。本講座では暗記事項・記述問題の双方に対応する力を養い、受験学年を迎えるまでに理社の基礎力を作りあげます。理科のみ、もしくは社会のみの単科受講もできます。

一貫コース

【クラス=学校準拠】

中高一貫コースでは、各学校の特徴に沿う進度で授業を進めていき、万全な定期試験対策を行います。また、定期試験対策だけではなく、先の大学受験を見据え各学年で必要な知識や思考力も育てていくよう指導します。

附属・近大・市立
科目 英語・数学(各60分)×週2回 曜日 火・金 時間 19:20~21:30 学費(税込) 19,440円
科目 【選択】国語(各60分)×週1回 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 4.050円
科目 【選択】理科(各60分)×週1回 曜日 時間 20:30~21:30 学費(税込) 4,050円
科目 【選択】社会(各60分)×週1回 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 4,050円

*国理社は2科で6,480円、3科で8.100円

国語講座

 国語力は入試において、他の科目全般に広く影響を及ぼします。 問題作成者の意図を正しく読み取ることはとても大切なことです。 国語は短期間で力を伸ばすのが難しい科目ですから、中学3年生になってから焦ることのないよう、中学1年生からの受講をおすすめします。

理科講座・社会講座

 近年、理科社会の入試問題は難化傾向にあります。用語など入試での必要事項は覚えなければいけませんが、ただ覚えるだけでは不十分です。記述問題のウェイトが高くなってきており、思考力・観察力を養成する必要があります。本講座では暗記事項・記述問題の双方に対応する力を養い、受験学年を迎えるまでに理社の基礎力を作りあげます。理科のみ、もしくは社会のみの単科受講もできます。

中学3年生

 最近の高校入試は、理解力や応用力を問う問題が増えており、中学校の学習だけでは十分に対応できないものも出題されています。ですから夏期講習から入試対策をスタートさせ、半年間で入試への対応力を高めます。

受験コース(Sコース)

 広大附属福山高校、福山誠之館高校などの市内の最上位、上位校受験突破を目指し、5科必修で対応していきます。生徒の学習の習熟度や学校の内申点を考慮してクラス編成を行います。夏までで中学内容の重要単元のほとんどを終わらせ、秋からは入試問題演習を行っていきます。9月からは土曜日に演習講座を開始し、高校入試合格レベルまで無理なく引き上げていきます。

科目 英語・数学 ×週2回
理科・社会 ×週2回
国語    ×週1回
曜日 月・木
火・土
時間 19:10~21:40
19:10~21:40
18:10~18:55
学費(税込) 34,020円
科目 演習 (AF・AS) 曜日 時間 14:00~18:05 学費(税込) 4,320円

*演習:9月から入試直前まで

*特訓 3月から夏期講習直前まで  曜日:土 時間:16:30~18:05 学費:4,320円

一貫コース 
附属・市立

 中高一貫コースでは、各学校の特徴に沿う進度で授業を進めていき、万全 な定期試験対策を行います。また、定期試験対策だけではなく、先の大学受 験を見据え各学年で必要な知識や思考力も育てていくよう指導します。

【クラス=学校準拠】

科目 英語・数学(各60分)×週2回 曜日 月・木 時間 19:20~21:30 学費(税込) 19,440円
近大
科目 英語・数学(各60分)×週2回 曜日 火・金 時間 19:20~21:30 学費(税込) 19,440円

中学部各学年共通(小学部・高校部共通)

英検対策講座

  2020年度からセンター試験が廃止され、英語は 4 技能(読む・聞く・話す・書く)を評価する方針となりました。以前 は中学校・高校で習う英単語は 1200 語・1800 語だったものが、現在では 1800 語・2500 語になり、英語の重要度は増しています。本講座では英検の勉強を通して4技能を鍛えることができ、入試のリスニング対策はもちろん、中高一貫 生が大学入試への勉強を始めるためにも最適です。中1では英検4級、中2では英検3級、中 3では英検準2級を目安に合格できるように取り組みましょう。

科目 5級  曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 5,400円
科目 4級 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 5,400円
科目 3級 曜日 時間 17:00~18:00 学費(税込) 5,400円
科目 準2級 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 6,480円
科目 2級 曜日 時間 17:00~18:00 学費(税込) 6,480円
科目 準1級 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 6,480円

高校部コース・学費

「ライブ授業」と東進衛星予備校による「映像授業」の 2 系列があります。

 ライブ授業・映像授業の幅広いバリエーションにより、生徒一人一人に合った学習環境を提供できます。教科指導と受験指導を同時に行いながら、学習計画をしっかり立て、大学受験突破を目指します。英語・数学のライブ 授業では、目標とする大学の難度別にクラス編成を行います。最大で次の3クラス編成となりますが、学年や人数に応じて1~2クラス編成で行うこともあります。

トップレベル (T) クラス

【目標校】東大・京大・阪大・国公立大医学部などの最難関大学

東大・京大・阪大・国公立大医学部への現役合格を目指す講座です。これ らの難関大学の入試に必要な思考力を身につけるための授業を行います。

難関大レベル (H) クラス

【目標校】広島大・九州大・神戸大・岡山大をはじめとする難関大学

広島大・九州大・神戸大・岡山大への現役合格を目指す講座です。基本事項の確認から始め、入試問題にも対応できる応用力を身につけていきます。

センターレベル (C) クラス

【目標校】難関~中堅国公立大学

入試に必要な知識を確実に身につけながら段階的に学力を向上させ、センター試験での高得点を目指します。基礎力に不安がある方におすすめです。

高校1年生 ライブ授業

目標とする大学の難度別にクラス編成を行います。最大で次の3クラス編成となりますが、学年や人数に応じて 2 クラス編成で行うこともあります。

科目 英語(T/H/C) 曜日
時間 19:20~20:20
20:30~21:50
学費(税込) 14,580円
科目 数学(T/H/C) 曜日
時間 20:30~21:50
19:20~20:20
学費(税込) 14,580円
科目 国語 曜日 時間 20:30~21:40 学費(税込) 7,560円
科目 化学基礎 曜日 時間 20:30~21:40 学費(税込) 7,560円

物理 2020年1月開講予定 7,560円

備考:高1各講座上限定額 27,000円 

英語

すべてのクラスが同一のスタートを切りますが、クラスごとに最適な方法で文法を組み入れます。英語はそれまでの積み重ねが大きく左右する科目ですから、適正レベルで早く始めることが重要になります。

数学

数Ⅰ(数と式 ・ 方程式と不等式 ・2次関数 ・ 図形と計量 ・ 三角比)と、数A(集合 ・ 場合の数 ・ 確率 ・ 論理と証明・整数)を指導します。これらは高2で学ぶ現代数学の準備であり、また入試に必須の計算技法も鍛えます。

高校数学は中学数学と違い、教科書の内容を理解するだけでも一苦労です。学校の授業がわからなくなる前に、このクラスで各単元の基本となるポイントを理解しておきましょう。

国語

語彙力と現代文の読解力を養成します。高校国語の第 1 歩は「語彙力」が肝心です。新大学入試共通テスト(仮称)を見据え、「記述力」と「要約力」を添削指導で養成します。

化学基礎

東大をはじめとする難関大学では、2 次試験の化学の割合は非常に高く、総合的な融合問題の出題が多いです。それに対応するため、早期に理論計算に取りかかり、得意科目となるよう丁寧に指導していきます。

高校2年生 ライブ授業

目標とする大学の難度別にクラス編成を行います。最大で次の3クラス編成となりますが、学年や人数に応じて2クラス編成で行うこともあります。

科目 英語(T/H) 曜日
時間 19:20~20:20
20:30~21:50
学費(税込) 14,580円
科目

数学(T/H/C)

曜日
時間 20:30~21:50
19:20~20:20
学費(税込) 14,580円
科目 国語 曜日 時間 18:20~19:30 学費(税込) 7,560円
科目 理系物理 曜日 時間 19:45~21:50 学費(税込) 11,660円
科目 理系化学 曜日 時間 19:45~21:50 学費(税込) 11,660円

備考:高2各講座上限定額 37,000円

英語

文法の復習と構文の応用レベルの練習を行い、英語を活用できる素地を作ります。また、長文読解の基礎演習を行い、速読速解の力と技を身につけます。単語・熟語などの定着を入念に行い、英作文の基礎も作ります。

数学

数学Ⅱ(式と証明・図形と方程式・三角関数と指数 ・ 対数関数・微分と積分)と、数学 B(平面ベクトル ・ 空間ベクトル・数列と漸化式)を指導します。数学の現代的な思考法で問題解決法を伝授します。

国語

二次国語の基礎力を培っていきます。現代文は傍線部説明問題に焦点をあてながら、二次の記述力を培います。高2の古文は高1で学習した文語文法の復習と、品詞の識別を行います。授業ではその後口語訳にチャレン ジしてもらいます。漢文は重要句法を系統的に身につけてもらいます。

理系物理

力学 ( 運動方程式・エネルギー・円運動・単振動・万有引力 )、波動(音波・光波)、熱力学(気体分子運動論)などを学習します。学習内容がハードなので、3月からの受講をお勧めします。

理系化学

理論計算と無機化学から始めます。夏期講習から有機化学に入り、sp3混成軌道・置換基効果・芳香族求電子置換反応などの内容にも触れます。理系の生徒は3月からの受講をおすすめします。

高校3年生 ライブ授業

目標とする大学の難度別にクラス編成を行います。最大で次の3クラス編成となりますが、学年や人数に応じて2クラス編成で行うこともあります。

科目 英語 曜日
時間 20:30~21:50
19:20~20:20
学費 14,580円
科目 数学(ⅠAⅡB)(T/H) 曜日
時間 19:20~20:20
20:30~21:50
学費 14,580円
科目 数学Ⅲ(T/H) 曜日 火・金 時間 18:05~19:05 学費 14,040円
科目 *理系物理 曜日 時間 16:00~18:00 学費 14,040円
科目 *理系化学 曜日 時間 18:20~20:20 学費 14,040円
英語

前半は長文の読み方や問題の解き方を丁寧に指導します。後半はクラスの実力を確かめた上で、入試問題演習で実戦力をつけ、得点を上げるコツを伝授します。秋からは志望大学に応じた英作文の添削も行います。

数学(数Ⅰ A・ Ⅱ B)

前半で入試レベルの総復習を行い、解法のテク ニックを伝授します。後半は記述の仕方を指導して確実に得点できる力を養 成します。秋からは個人ごとに志望大学に応じた入試問題の添削も行います。

数Ⅲ

数Ⅲの微分積分と複素数平面を中心に秋までに一通り学び終え、それ以降は入試問題演習を繰り返します。理系の生徒は、ほとんどの大学で必修選択科目となる重要な科目です。

*数学受講者は10,800円

理系物理  

夏までに主要単元を学び終えます。その後は演習に入ります。公式をすべて丸暗記するのは不可能です。丸暗記せず自分で作る力を身につけることによって、難問に対応する力を身につけます。

*セ物理受講者は10,800円

理系化学

化学結合・蒸気圧・気体の性質・溶液・反応速度・化学平衡・糖類・タンパク質・合成高分子を初めから指導します。7月までに全範囲の内容を学習し終えて、夏期講習から入試演習を行います。

*理系化学はセ化学受講者は10,800円

センター試験対策講座

国公立大はもちろん私大志願の受験生にとって、個別試験に勝るとも劣らない重要度であるセンター試験。センター対策の成功・不成功が志望校の合否に直結します。そこで、センター試験の科目別出題傾向の分析と、対策及び攻略への重要ポイントを解説する講座を準備しました。高得点獲得へ向けた取り組みを若竹塾で始めましょう。

科目 センター国語 曜日 時間 20:30~21:40 学費(税込) 7,560円
科目 センター理系物理 曜日 時間 18:20~19:30 学費(税込) 7,560円
科目 センター理系化学 曜日 時間 18:20~19:30 学費(税込) 7,560円
科目 センター数学 曜日 時間 20:30~21:40 学費(税込) 7,560円

備考:高3各講座上限定額 46,000円

センター国語

センター国語の200点をどうするかでセンターの総得点が左右されます 一問の配点が高い国語は、一問ずつが非常に重要です。この講座では効率よく得点へとつなげていきます。授業ではなぜこの選択肢が正解なのか考えてもらいます。

センター数学

センター試験の問題は、解に至るまでの途中経過を一応は用意してくれるものではありますが、典型的な問題の解法は確実に知っていなければ対応できるものではありません。この講座は、センター試験と同レベルの問題を扱いながらも、数学を苦手とする受験生が基本的な解法を身に付けられるように配慮された内容となっております。

センター理系物理

標準レベルの典型的な問題にじっくり取り組み、考え方をマスターして いきます。その際に、解法を単に暗記するだけでは対応できる問題が限られてしまうので、「なぜそうするのか」を意識させる授業を展開し、高得点を 目指します。

センター理系化学

2017 年の平均点 51.9 点は、センター試験始まって以来の最低の成績でした。思考力を要する問題や時間を要する計算が多く、これらにかなりの時間を費やしたり、焦ったりした結果だったのでしょう。この講座ではそういっ た問題にも対応できるように有機・無機・高分子を早期に仕上げ、計算の演習を繰り返すことで、高得点を目指します。

高校部各学年共通(小学部・中学部共通)

英検対策講座

  2020年度からセンター試験が廃止され、英語は 4 技能(読む・聞く・話す・書く)を評価する方針となりました。以前 は中学校・高校で習う英単語は 1200 語・1800 語だったものが、現在では 1800 語・2500 語になり、英語の重要度は増しています。本講座では英検の勉強を通して4技能を鍛えることができ、入試のリスニング対策はもちろん、中高一貫 生が大学入試への勉強を始めるためにも最適です。中1では英検4級、中2では英検3級、中 3では英検準2級を目安に合格できるように取り組みましょう。

科目 5級  曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 5,400円
科目 4級 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 5,400円
科目 3級 曜日 時間 17:00~18:00 学費(税込) 5,400円
科目 準2級 曜日 時間 18:10~19:10 学費(税込) 6,480円
科目 2級 曜日 時間 17:00~18:00 学費(税込) 6,480円
科目 準1級 曜日 時間 19:20~20:20 学費(税込) 6,480円

諸経費について

学費以外に必要な経費

入会金

10,800円(新規入塾時に1回のみ)

年間諸費

小2~小5・中1・2・高1・2は9,720円×2、小6・中3・高3は12,960円×2(半年毎の年2回)

実力テスト代

小3・4(2科目)は2,160円、小5・小6(4科目)は5,400円、中1・中2・中3(2科目)は4,320円(年間2回分)

兄弟割引

ご兄弟で通塾される場合、ご兄弟の月額授業料の全合計額(税込)により、次の通りお二人目から授業料を割引いたします。

  1. 全合計額が30,000円以上40,000円未満のとき、3,000円割引
  2. 全合計額が40,000円以上50,000円未満のとき、4,000円割引
  3. 全合計額が50,000円以上60,000円未満のとき、5,000円割引
  4. 全合計額が60,000円以上のとき、6,000円割引

教 材 費

通年テキスト、季節講習テキスト等のテキスト代、外部模試代、その他の教材費はその都度実費をいただきます。

進学復学

在塾生の小学から中学への進学時、また退塾者や休塾者の復学時には、入塾金は不要です。

季節講習

春期・夏期・冬期の季節講習会の受講料は別途お知らせします。8月は夏期講習会料金を月謝8月分に充当します。

入金方法

郵便局での自動引落しで入金願います。初めての方は、最寄りの郵便局に口座を開設してください。

中途入塾

年度途中での入塾の場合、年間諸費・実力テスト代の消化分は、上記の金額から減額します。

中途退塾

入塾時に納入された費用は、契約撤回(クーリングオフ)の場合は全額お返ししますが、契約解約(中途退塾)の場合は退塾違約金として処理させていただきます。

その他

当塾のカリキュラムは1年間の授業で十分効果の表れるように考えられた年間カリキュラムです。よって、月額の授業料は、月によって授業日数のばらつきがありましても、年間料金を平均したものとお考え下さい。

ページトップへ